Разгрузочный день – альтернатива диете

В желании похудеть многие дамы отдают предпочтение долгим и изнурительным диетам, которые порой не только не оправдывают ожиданий (mosgor-fest.ru), но и вредят здоровью. За неделю голодания и более, особенно если диета очень жесткая (granisalon.ru), организм истощается (0doc.ru), ему недостает нужных элементов – из-за этого лишний вес может вернуться очень быстро. Хорошей альтернативой служат разгрузочные дни.

Разгрузочные дни не сильно пугают организм голодовкой (tigerlillies.ru), поэтому их можно проводить раз в неделю (karwing.ru), если вам это действительно необходимо (maskva.info), или хотя бы раз в месяц. Разгрузочные дни чем-то похожи на очень короткую моно диету, так как на протяжении всего дня потребляется один основной продукт. Однако чем разгрузочные дни сильно отличаются от диет, так это областью действия.

Лишний вес уходит не за счет сжигания жира, а за счет вывода лишней воды и не переваренной пищи. Многие удивятся, но на самом деле наше тело накапливает очень много лишних веществ, которые можно и нужно удалять. За один день можно потерять от одного до трех килограммов, в зависимости от продукта, который используется.

Обычно рекомендуют употреблять овощи и фрукты, так как они нормализуют работу кишечника и проходят по организму, как щетка, удаляя лишнее. Самые распространенные продукты: яблоки, морковь, огурцы, а также рис или гречка. На протяжении дня обязательно нужно пить много воды или зеленого чая; позволяется кефир, молоко, или свежевыжатые фруктовые соки.

Начинать разгрузочный день можно в любой момент без подготовки, однако выходить из него следует по всем правилам, иначе килограммы вернутся. Не наедайтесь на ночь, не налегайте на сладкое, возвращайтесь к вашему обычному ритму в течение одного-двух дней. Только при соблюдении этих правил разгрузочный день окажется действительно полезным и эффективным.

Разгрузочные дни при всей своей полезности противопоказаны людям с заболеваниями кишечника, желудка, язвой и так далее. Стоит проконсультироваться со своим диетологом, если у вас есть сомнения по поводу того или иного варианта разгрузочного дня. Даже если противопоказаний нет, в течение дня может возникнуть слабость, головокружение; в этом случае нужно возвращаться к привычному меню.